21 мая 2022 года - Международный День памяти умерших от ВИЧ/СПИДа

Ежегодно, в третье воскресенье мая, отмечается Международный День памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа. Впервые День памяти был организован в 1983 году                         в г. Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. Эта социально-значимая дата является самым продолжительным общественным событием в области ВИЧ/СПИДа, отмечается она более чем в 75 странах мира в 41-й раз.

День памяти сегодня — это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, привлечь внимание мировой общественности и органов государственной власти к проблеме эпидемии ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, живущих с ВИЧ.

В Российской Федерации на 1 мая 2023 года проживает более 1 миллиона людей, живущих с ВИЧ, более 300 тыс. человек умерли от последствий ВИЧ/СПИДа.

На территории Омской области проживает более 15 тысяч людей, живущих с ВИЧ. На протяжении последних лет заболевание распространяется преимущественно половым                     путем – более 70 % от общего числа случаев выявленных за год, наркотический путь передачи ВИЧ-инфекции составляет более 20 %. Основная часть вновь выявленных пациентов с ВИЧ-инфекцией составляют люди в возрасте 30-49 лет.

Своевременное начало приема антиретровирусной терапии помогает повысить продолжительность и качество жизни и снизить смертность среди ВИЧ-инфицированных пациентов.

БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» проводит ряд мероприятий, приуроченных к вышеуказанной дате:

1. Акции «Помнить, знать, поддержать » с проведением экспресс-тестирования крови на ВИЧ-инфекцию:
  • на парковке перед скульптурой «Слесарь Степаныч» 19.05.2023г. с 16-00 до 21.00 часов;
  • в парке культуры и отдыха «Советский» 21.05.2023г. в 15-00 до 20.00 часов;
  • на площади у ТК «Метромолл» 26.05.2023 г. в 16-00 до 21.00 часов.
  1. Мероприятия в образовательных организациях среднего и высшего профессионального обучения г. Омска и Омской области, лекции для осужденных СИЗО № 1 и исправительных колоний г. Омска, призывников, медицинских работников.

Пресс-релиз подготовлен

БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

Медицинские, психологические консультации, обследование на ВИЧ и др. инфекции, диспансерное наблюдение и лечение людей, живущих с ВИЧ:

Адреса: ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1, ул. 20 лет РККА, д.7, телефон 90-40-50, сайт учреждения: http://aidsomsk.ru/